Закрыть
Тайланд
+7 (966) 320-17-88
Дежурный телефон
другие офисы
Москва:

м.Новослободская
+7 (966) 320-1788

Регионы:

Тула
+7 (4872) 700-578
работа в выходные
Суббота:
Дежурный телефон:
+7 (495) 795-99-27

 

ОПЛАТА ТУРА ONLINE

ТУРЫ В КРЕДИТ!
Условия еще лучше!

Подписаться на рассылку:


В Паттайя все едят папайя.

2010-05-19 18:28:40, Рубрики: блюда
Страны: Таиланд
Автор: Ильюшина Елизавета
Источник: Туробоз ОТДЫХ


Крик, гам, люди снуют в разные стороны. Кто-то  вдалеке машет тебе руками и кричит: «дуриан, дуриан…» Звучит как ругательство – промелькнуло у меня в голове. А всего-то заглянула рано утром на продуктовый рынок в маленьком, но очень шумном городе Паттайя (Таиланд). Нет, Тайцы торговать не умеют, они не будет вас хватать за руки и тянуть к своей палатке, не будут ворчать на вас, если вы уйдете ничего не купив.  Больше шума от туристов, которые шныряют по рынку в поисках экзотики, и находят здесь ее предостаточно:

 

Дуриан – фрукт, которые многие называют символом Таиланда. Размером до 30 см, зеленый плод с колючками, желтого цвета внутри. В Азии ценят этот фрукт за его полезные свойства для организма. Как рассказал мне гид, считается, что этот фрукт райский внутри, но адский снаружи. И доля правды в этом есть.  Сам плод – мягкий, напоминает по вкусу смесь манго, кокоса или ореха, начинает жутко пахнуть через 30 минут после его открытия. Так что, покупайте и сразу ешьте. Я встречала людей, которые просто ненавидели этот фрукт и старались даже близко с ним не находиться. Его запрещено проносить в гостиницы или автобусы, на дверях часто можно увидеть перечеркнутый рисунок этого фрукта. Но местные жители и некоторые туристы дуриан просто обожают.  Убедилась в этом собственноручно, когда не смогла доесть этот фрукт (рекомендуется употреблять не более 300 гр в день) и отдала его местным жителям. Еще важно знать, что фрукт не рекомендуется есть за час до и после принятия спиртного. Так как потом можно провести пару часов в обнимку в белым другом.джекфрут

Но не стоит путать дуриан с джекфрутом. Да оба большие, оба зеленые, и колючки есть и этих фруктов, хотя у дуриана они гораздо крупнее. Джекфрут – это самый большой фрукт, его вес может достигать до 32 кг. Внутри множество семян, окруженных желтым околоплодником. По вкусу чем то напоминает дыню… Хотя такой вкус нельзя сравнить ни с чем. Растет джекфрут на деревья, интересно он падал кому-нибудь на голову?

Мангустин – не стоит путать с манго. Хотя какое в Таиланде манго, сладкое, сочное, но разговор не о нем. Мангустин – плод размером с яблоко, с толстой кожурой цвета баклажан. Внутри – белоснежный плод, по форме напоминающий чеснок. А какой вкус… наверное этот фрукт мне понравился больше всего, сладкий и приятный на запах. Его можно есть килограммами, и хочется еще, только чистить долго. А еще если захотите угостить этим фруктом родных и положите его в сумку с вещами – будь аккуратнее – сок от этого фрукта не отстирывается.

Глаз драконаГлаз дракона – экзотичен не только из-за названия, но и внешнего вида и вкуса. Плод снаружи красного цвета а внутри мякоть с множеством черных косточек. Он бывает двух видов: белый и красный  ( как свекла) внутри. По вкусу они ничем не отличаются. Глаз дракона полезен для людей с проблемами щитовидной железы. 

Рамбутан – в Малайзии «рамбут» обозначает волосы. Вот и фрукт выглядит как маленькие ежики. Круглой или овальной формы, он густо покрыт мягкими колючками. Под кожурой находиться белый фрукт, имеющий кисло-сладких вкус. Рамбутан можно встретить везде, в ресторане, на уличных прилавках, даже грузовые машины, забитые этим фруктом. Местные его очень любят. А я бы сказала – на любителя.

Кокосовый орех – вроде ничего не обычного. Только в Таиланде его предпочитают рвать еще не до конца созревшим, зеленым. Покупаете такой какос на улице за 25-50 бат (рублей), при вас его аккуратно разрубают мачетом и вставляют трубочку – коктейль готов. Вкусно и недорого, а главное утоляет жажду.

Папайя – в Паттайя все едят папайя. Большой фрукт вытянутой формы, снаружи напоминает манго, спелая кожура оранжевого цвета. Мягкая и сочная мякоть чем-то напоминает вареную морковь. Да, это не самый любимый фрукт туристов, но зато какой полезный.  Из зеленого фрукта (недозревшего) делают фирменный тайский салат «Сом Там». Папайя улучшает пищеварение, выводит токсины из организма и даже помогает при потенции, его используют в составе некоторых лекарств. Так что кому он не нравиться на вкус – можно выпеть свежевыжатый сок с молоком.

Помело – очень распространен в Таиланде. Самый крупный цитрусовый, который может быть весом более 1 кг. Он хорошо утоляет жажду  и его можно купить прямо на улице в палатке. Там его и помоют и почистят для вас, и сладко-кислый фрукт готов к употреблению.

Сала – почти как сало. Маленький фрукт, покрытый жесткой кожурой с мелкими колючками.  Сам плод оранжево-желтого цвета, а вкус очень специфический. Чем-то напоминает смесь ореха с грушей, с кисло-сладким вкусом. Но попробовать стоит.

Лонгконг – маленький фрукт, который растет гроздьями, желтоватого цвета. Внутри – белый, напоминает чем то рамбутан. Кисло-сладкий на вкус. Лонгкон содержит много витаминов и ферментов.

А вообще считается, чем фрукт менее вкусный, тем он более полезный… так что не налегайте на медовые ананасы и сладчайшие манго, а пробуйте экзотические фрукты, и даже если по вкусу для вас они покажутся не очень, знайте что более полезных продуктов найти трудно.




Страницы: [1]



Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:

  • 20 уникальных тропических фруктов планеты, 13 из них — фрукты Тайланда
  • Бангкокская гостиница Rembrandt открыла рестораны
  • Amari открывает новый отель на «королевском» курорте хУАХИН
  • Вокруг света: 8 блюд, которые Вы должны попробовать
  • Ребят, чем нас накормили в Nong Khai? :)
  • Рынки в Чанг-Мае
  • Путешествие по лучшим блюдам из насекомых
  • Важнее всего – кухня
  • Фруктовые десерты Таиланда
  • Тайская кухня: рыбные котлеты с острым соусом по-тайски
  • Тайская кухня: утиные грудки по-тайски
  • Тайская кухня
  • Праздничное меню в европейских люкс-отелях
  • Грибной сезое в Таиланде - Чианг май
  • В Паттайя все едят папайя.
  • Тайский массаж для гурмана
  • Кулинария становится неотъемлемой частью хорошего отдыха и залогом процветания курортов
  • Фестиваль вегетарианства в Пхукете
  • Держи, а то уползет!
  • 10-ый Eжегодный Всемирный Гастрономический Фестиваль в Four Seasons, Бангкок
  • Кушать подано!
  • Таиланд. Суп с огурцами и свининой
  • Таиланд. Зелень быстрого приготовления
  • ** Примечание.


    +7