![]() м.Новослободская | +7 (966) 320-1788 |
![]() м.Менделеевская | +7 (999) 279-1160 |
![]() Тула | +7 (4872) 700-578 |
![]() | +7 (495) 795-99-27 |
В Таиланде не утихает конфликт между местными и приезжими гидами. Представители тайской туриндустрии уже давно хотят запретить иностранцам водить экскурсии, мотивируя это тем, что гиды из других стран отбирают у них рабочие места. Однако адекватной замены Таиланд предложить не может: туристы предпочитают слушать экскурсию на родном, а не выученном и ломаном языке. В очередной раз проблема обострилась на днях на Пхукете.
В ходе недавних слушаний, санкционированных премьер-министром Таиланда, крупнейшие политики страны назвали российские, а также корейские турфирмы главной проблемой. Тайские туроператоры приводят следующие аргументы к этому высказыванию: "Корея и Россия продают пакетные туры за сущие гроши. Они зарегистрировали на Пхукете фиктивный бизнес, чтобы через эти компании "импортировать" нам своих корейских и русских экскурсоводов. В настоящее время одних только корейских компаний на Пхукете около 40-50 единиц. Россия зарегистрировала здесь 20-30 компаний".
Поэтому Таиланд продолжает протестовать. Так, например, в самый канун 2011 года на Пхукете прошла демонстрация тайских гидов, выступавших против российских бизнесменов и экскурсоводов. А в январе сразу шесть русских турфирм оказались лишены права осуществлять свою деятельность в течение последующих пяти лет.
В свою очередь, российские туроператоры, работающие в Таиланде, постоянно сталкиваются с проблемами легализации своих русских сотрудников. Правда, по данным Турпрома, решаются дела довольно просто - с помощью взятки.
Спустя какое-то время местные гиды в очередной раз привлекают внимание к проблеме, и на иностранные компании и их сотрудников начинаются новые гонения.
Конца этой тупиковой ситуации не видно. Тайский турбизнес не интересует главный аргумент "конкурентов" - плохое знание местными гидами языков, на которых говорят туристы. "Зато такие туры не приносят ни одного бата в казну Пхукета", - комментируют они экскурсии, проводящиеся на родных для туристов языках.
По всей видимости, развитие тайского турбизнеса его профессионалы видят следующим образом: турист получает заведомо некачественную и не интересную ему экскурсию, пополняя притом бюджет курорта. Очевидно, что спрос на такие экскурсии со временем будет только падать; кроме того, это негативно отразится и на имидже самого Пхукета.